Прихожане и Церковь

Мысли прихожан

«Как это могло случиться?».
«Пастор Х такой праведный человек!».
«Она, наверное, его соблазнила».
«Может быть, она привлекла его к суду за деньги».

Такие комментарии о проступке пастора можно услышать от прихожан. Церковное общество в целом шокировано и не может понять, как это могло произойти. Среди них преобладает неверие, усугублённое сплетнями. К сожалению, такая мгновенная реакция редко бывает утешением для жертвы насилия. Когда прихожане обвиняют потерпевшую женщину в проступке пастора, тогда она повторно становится жертвой.

В этом случае очень важно, чтобы прихожане любили и поддерживали как саму жертву, так и виновного пастора и его семью. Проявление любви и поддержки в этом случае не означает, что люди закрыли глаза на проступок пастора и его грех перед Богом, жертвой, семьёй пастора и прихожанами. Любовь—настоящая любовь—стремится к вечному благополучию, а не к временному избежанию ответственности.

Как нужно относиться к жертве?
Пострадавшая женщина заслуживает Вашей любви, сочувствия и чистосердечной заботы о том, что с ней произошло. Слушайте её…и слушайте. Покажите ей Ваше понимание и сочувствие даже, если Вам трудно осознать происшедшее. Дайте ей знать, что Вы ей верите и будете молиться за неё. Её доверие уже было нарушено пастором, поэтому не предавайте её снова. Очень важно знать, что сказать в такой ситуации, но не менее важно знать, что не говорить или не делать.

Старайтесь не говорить или не делать такие вещи:

  • « Ты, наверное, знала что он хотел».
  • « Как ты могла быть такой дурой?».
  • « Ты не должна была так одеваться».
  • « Тебя невозможно простить».
  • Утверждать, что жертва насилия злонамеренно рассказывает всем о случившемся.
  • Говорить жертве, чтобы она молчала о насилии.
  • Обвинять жертву в ненависти, зависти и мести или в желании разрушить Церковь.

Очень многие среди жертв уже испытали в своей жизни насилие или другого типа травму. Это в свою очередь может повлиять на их решения в различных сферах повседневной жизни (в выборе одежды, в оценке характера и намерений другого человека). Насилие не связано с умственными способностями жертвы. Hope of Survivors оказывает помощь любым жертвам, независимо от их общественного положения, включая психологов, медсёстер и т.д. Интеллект, знание, образование или его отсутствие не определяют уровень уязвимости насилию. Только эмоциональное состояние человека делает его уязвимым.

В случаях, когда определённая проблема не может быть разрешена внутри Церкви, насилие рассматривается в уголовном или гражданском суде. Нужно иметь в виду, что это, скорее всего, не первый выбор жертвы, а её только единственная возможность после неудачи в разрешении случившейся ситуации внутри Церкви. В таком случае, основной интерес должен лежать не в вопросе о решении суда (большинство судебных дел решаются вне зала суда; если дело и пошло в суд, то заключение суда не всегда отражает невинность или виновность насильника), а в покаянии обеих сторон: потерпевшего и нарушителя.

Прихожане также должны смириться с болью и переживаниями, вызванными грехом пастора. Пастор их тоже предал и обманул. Только время сможет залечить эти раны. Некоторые из них могут быть так разочарованы в проступке пастора, что могут даже оставить Церковь и окончательно отречься от Бога. Последствия предательства пастором его священного долга влияют не только на всю паству, но и на общество в целом.

Прихожане, испытавшие последствия сексуального насилия пастором, стоят перед лицом больших испытаний. Одни будут защищать пастора, другие—жертву. Но самое главное—это выполнять Божью волю в этом случае, соблюдая при этом Божье слово. В Библии очень ясно сказано, что наказание за грех лидера будет очень серьёзным. Морально павший пастор не может быть представителем Христа перед народом. Для его собственного благополучия он должен сойти со своего поста, чтобы полностью сосредоточиться на восстановлении всемогущей связи с Христом.

Как это могло случиться?
Во время консультации или совместной работы пастор мог начать делиться своими чувствами с другой женщиной, иногда слегка извращая Писание для оправдания своих действий и создавая разногласия в её браке.

Как мы могли это пропустить?
Никто не знает, что творится в душе у другого человека. Хотя иногда можно заметить первые признаки, указывающие на странности в поведении пастора, внешне очень дружелюбного и весёлого. Увлечение контролем и манипуляцией других людей является признаком эгоистичности и может, в итоге, привести к злоупотреблению властью. Неприличные замечания женщинам, консультации один на один могут открыть двери для сексуальных домогательств и насилия. Содержание его проповеди может измениться: в ней нет той духовной силы, которая раньше очень чувствовалась в его проповедях. Все эти внешние признаки указывают на внутреннюю борьбу, которая может быть результатом пренебрежения молитвой и жизнью, посвященной Богу.

Сатана постоянно ищет предлог для уничтожения Божьих посланников и Его детей. Поэтому мы должны всегда поддерживать друг друга в молитвах к Богу, прося защиты и направления на путь истинный.

Кому мы можем доверять?
Чтобы заслужить доверие, в сердце пастора должен жить Христос, в результате чего пастор будет гореть желанием быть полезным для всех, а не только для себя. Как истинный Божий слуга, он будет честным, преданным и верным своему призванию.

В чём наше исцеление?
Только Бог может облегчить наши страдания и боль. Мы должны молиться за пастора, за жертвы и их семьи. Мы должны просить Бога об их исцелении и восстановлении их брачных уз. Поделитесь своими чувствами, ранами и болью. Протяните руку помощи и поддержки тому, кто страдает. В конечном счёте, обрести духовную полноту можно только глядя на Бога, а не на человека.

Какова должна быть реакция Церкви?
Сначала Церковь должна обратиться с молитвами к Богу за наставлением. Потом, с большим тактом объявить пастве о моральном проступке пастора. В этом случае Церковь не может отрицать происшедшее или смещать всю вину на жертву насилия.

Нужно объяснить всем прихожанам, что это был не «роман», а скорее всего ситуация, где пастор злоупотребил своей властью. Так как он нарушил свои священные обязанности, виновный пастор должен сойти со своего поста.

Церковь должна предложить свою помощь пастору, его семье и жертве насилия, а также дать им возможность исцелиться духовно и эмоционально. При этом необходимо чётко понимать, что для сохранения общения с местной Церковной организацией пастор должен показать на деле своё искреннее раскаяние.

Может быть, Вы считаете, что морально падший человек должен быть привлечён к ответственности. Тогда зададим вопрос: « Как мир оценит роль всемогущего Бога и Его силу, представленную через Церковь, в спасении людей от греха?» Что скажет общество, если Церковь не сможет наказать духовного лидера, осквернившего самого себя? Устранение безнравственного руководства может принести, первоначально, позор на Церковь, но, в конечном счёте, Церковь предстанет перед лицом общественности, как маяк света и надежды в порочном мире.

Половое насилие со стороны священников—это духовный и эмоциональный надлом для всей паствы, а не только для жертвы насилия. Церковь не должна избегать ответственности за наказание виновного священника. Только потом Церковь сможет выполнить свои обязанности в исцелении жертвы насилия священником с помощью любви Христовой. Только тогда Церковь заслужит доверия общественности и станет местом спасения для беззащитных людей от порочного и пагубного мира.