Помощь пастору

Реальность насилия может произвести разрушающий эффект на мужа. Потеря священного доверия, супружеской верности, усугублённые злоупотреблением церковного положения представителем всего священного и чистого, всё это иногда выходит за границы понимания для большинства жертв насилия.

Муж часто считается второстепенной жертвой насилия своей жены. Последствия этого осложнённого насилия приводят к огромным эмоциональным и духовным проблемам, которые могут длиться годами, если оставить их неразрешёнными. Только милость Божья способна исправить их разбитые жизни.

Как это всё произошло?
Существует много причин, по которым мужу очень трудно воспринять этот тип эксплуатации. В то время как очень необходимо понять динамику сексуального насилия пастором, немаловажно осознать то, что это насилие не неизбежно. Любой, кто преднамеренно хочет ранить другого человека, может предоставить множество оправданий для своего поведения. Исцеление начнётся только тогда, когда муж сможет увидеть действия своей жены в правильном свете. Взаимоотношение между его женой и виновным пастором не должно считаться непроизвольным. Почти без исключения, жена в тот момент находилась в эмоционально уязвимом состоянии, которое стало точкой доступности для насилия. Прибавь к этому беспрекословное доверие пастору, что в свою очередь принесло ещё больше разрушения.

В её мыслях она искала не замену своему мужу, а надежду и исцеление, но была эксплуатирована человеком, который под маской благочестия злоупотребил своим священным постом. Правда иногда бывает очень горькой.

К сожалению, чем больше времени тянется насилие, тем выше уровень контроля над жертвой необходим для сохранения тайны. Цена за ожидаемое исцеление была заплачена жертвой с помощью физического контакта, которого пастор добился путём принуждения. Очень часто жертва не способна избежать контролирующего влияния своего насильника и без всякой надежды отдаётся в его руки.

Как я смогу ей доверять?
После разрыва этого оскорбительного контакта очень важно восстановить потерянное доверие между мужем и женой. Однако во многих случаях очень легко потерять доверие и очень трудно его заслужить. Для мужа некоторые поступки его жены иногда будут напоминать о происшедшем насилии. Как бы тяжело это ни было, муж должен стараться смотреть на всё объективно. Оба супруга вместе должны найти выход из этой нелёгкой ситуации. Некоторые проблемы могут быть частично устранены, а от других будет возможно полностью избавиться. Примером может послужить устранение электронной почты или замена номера телефона (если контакт с насильником проводился с помощью этих ресурсов) для подачи ясного сигнала насильнику о том, что дальнейший контакт с ним не желателен. Со временем оставшиеся проблемы постепенно разрешатся при восстановлении любви и доверия.

Если это случилось с Вами, продолжайте откровенно разговаривать со своей супругой для полного понимания всех её слабостей, которыми воспользовался насильник. Квалифицированный Христианский советник сможет прийти на помощь в эти трудные для Вас минуты. Правда бывает очень горькой, поэтому в чистосердечных молитвах к Богу Вы вместе должны просить Его советов и наставлений на истинный путь к защите Вашего брака и жены от будущих нападений.

Как я смогу простить?
Конечно, Вы не сможете возместить все потери, причинённые Вашему браку, но нельзя терять надежду на исцеление. Только в Библии говорится о полном прощении. Способность простить безвозмездно—Божий дар. Молитесь за всепрощающую Божью любовь в Вашем сердце и смотрите на свою супругу через Его глаза. Ваша роль мужа—это следовать примеру того, кто, не смотря на причиненную ему боль, молился: «Отец, прости их, ибо они не знают что делают».

Чтобы прощение было полным, оно должно быть безвозмездным. Завтра что-то напомнит Вам о Ваших пережитых страданиях и боли. Если Ваше прощение безвозмездно, Вы не сможете идти на попятную по причине болезненных воспоминаний. Вы должны схоронить эти воспоминания там, где всепрощающий Бог их схоронил—на глубине моря.

Очень важно иметь в виду, что Ваша роль духовного лидера семьи была незаконно выхвачена из Ваших рук. Пока Вы не исцелите свои духовные раны, Вы не сможете восстановить этот потерянный авторитет. Для этого Вы должны восстановить и поддерживать твёрдую связь с Богом, что в свою очередь поможет Вам стать настоящим лидером.

Вы, может быть, испытываете желание винить Бога за все злоключения в Вашей жизни. Следуя этому порыву, Вы вступите на путь лжи, использованной для совершения этих же злоключений против Вас и Вашей жены.

Затаивать злобу или обиду на виновного пастора—очень естественное побуждение для любого человека. Злоба—это губительное и разрушающее чувство. Исцеление начнётся только тогда, когда всё будет прощено. Молитесь Богу, чтобы простить того, кто пытался Вас уничтожить, и дайте место любви Божьей в Вашем сердце.

К сожалению, без чистосердечного раскаяния плата за действия насильника будет считаться потерянной навечно.