Пастор

В ней есть что-то особенное. Правильно ли так думать?
Задача пастора в Церкви—руководить и направлять прихожан на истинный путь. Некоторые из прихожан—женщины, которые будут уважать Вас, считать добрым, праведным человеком, кто заботится о них и помогает им в трудные минуты. Эти женщины доверяют Вам и поэтому открывают свои самые сокровенные мысли и чувства. Так начинается новый этап во взаимоотношении между пастором и прихожанином, создающий эмоциональную связь, которая не могла бы образоваться вне этой профессиональной организации. Ваша обязанность заключается в поддержке этого доверия, а не в его злоупотреблении.

Трудности могут возникнуть тогда, когда пастор увлекается одной из прихожанок. Женщина нуждается в духовном совете. Понимая её своеобразный характер и волнующие её проблемы, Вам кажется, что вы искренне можете ей помочь. По воле Святого Духа начало исцеления, несомненно, начнётся. Будьте осторожны и не выходите за границы этого взаимоотношения, чтобы путь к исцелению не превратился в путь к разрушению.

Если Ваше уважение к ней заменяется восхищением её физической красотой, тогда Вы вступаете на опасную территорию. Когда Ваши чувства как советника заменяются желанием интимной связи, тогда Вам надо остановиться и подумать о своих действиях. Даже если первые шаги к исцелению уже сделаны, продолжать эту связь будет рискованно для сохранения доверия между вами. Пока не поздно, остановитесь и направьте её к профессиональному духовному советнику.

Если Вы нарушите эти границы, она никогда не сможет Вам доверять. Независимо от того, как страстно Вы восхищаетесь ею, она не Ваша жена. Никогда не делитесь с ней своими чувствами, а также не старайтесь убедить её, что вашего союза желает сам Бог. Ведя себя таким образом, Вы умышленно грешите, укрываясь маской Божьего посредника, что уже само по себе является искажением правды.

Для тех, кто отворачивается от Бога таким путём, очень часто нет дороги назад. Хотите ли Вы рисковать? Желаете ли Вы падение другого человека?

Как священник Вы несёте духовную ответственность за поддержку высоких норм непорочности. «Братия мои! Не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению». Иакова 3:1(NKJV)

Некоторые священники считают, что являются исключением. Успех своего духовенства они причисляют своим пасторским «особенностям». Они заблуждаются, когда думают, что Бог не обратит внимания на их «незначительную» бестактность; при этом они убеждают себя, что всё хорошее, что они делают для духовенства, перевесит «небольшие недостатки», если о них станет известно. Ослеплённые грехом, они дерзко бросаются вперёд на пути к безвозвратности.

Вы несёте огромную ответственность как представитель Бога в Церкви. Бог не относится к совершению такого греха пренебрежительно, и Вы как Его представитель не должны тоже.

Я в первый раз почувствовал такую любовь.
Говорить такие вещи очень неосторожно, даже если Вы на самом деле так себя чувствуете. В данной ситуации это является одной из форм духовной манипуляции и контроля. Говоря такие вещи, Вы только приведёте её в замешательство. Она нуждается в помощи, поэтому, пожалуйста, не подведите её доверия к Вам.

Независимо от того, что Вы чувствуете, открытие ей своей души всегда будет считаться неподобающим.

Но я так счастлив.
Хотя Бог и желает Вашего счастья, аморальная связь не соответствует Божьему слову. Этот грех может разрушить не только годами приобретённое уважение, но также и поддерживаемое Вами духовенство. Вы духовный отец Божьим ученикам и должны смотреть за Его паствой. Не превращайтесь в волка, скрывающегося под овечьей шкурой.

Её муж не относится к ней так, как она того заслуживает. Я могу её оценить.
Даже если это и так, разве это оправдывает Ваше поведение? Как Вы сможете иметь с ней настоящую любовную связь, основанную на лжи, измене и уловках?

Поощряя разногласие между ней и её мужем вместо помощи, Вы нарушаете священную клятву, данную Вами как священником.

Даже если бы она и решила оставить своего мужа ради Вас, как она сможет доверять Вам, зная Ваш обманный образ действий?

Чтобы избежать падения в грех:

  1. Иметь доверенное лицо, с которым можно честно делиться своими слабостями.
  2. Оставлять двери и окна кабинета открытыми.
  3. Использовать письменный стол в качестве барьера между Вами и клиентом.
  4. Избегать любого случайного физического контакта.
  5. Консультировать только пары или членов одного пола.
  6. Никогда не считать себя неуязвимым. При особых обстоятельствах любой пастор может поддаться искушению и злоупотреблению власти. Для примера предположим, что врач будет поддерживать своего пациента лучше больным, чем здоровым, с помощью лекарства, выписанного согласно его денежным интересам. Из этого примера видно, как несправедливо это бы было.

Однако ситуация между пастором и прихожанином осложняется тем, что в неё включены не только чувства и эмоции, а также и духовные компоненты. Когда женщина нуждается в духовном совете её пастора, а он в свою очередь искажает правду для пользования её эмоциональной и физической слабостью—разве это не насилие?

Очень часто подразумевается, что это женщина преследует пастора. Его власть притягивает её к нему. Она совращает его, чтобы он согрешил. Конечно, женщина может быть привлечена к его влиянию. Нужно только задать один вопрос: преследовала бы его эта женщина, если бы он не был пастором? Согласно фактам, ответ будет отрицательный. Поэтому пастор должен понимать, что без его духовной регалии и авторитета он не будет считаться потенциальной « мишенью» для женщин. При любых обстоятельствах факт остаётся фактом—пастор или духовный руководитель всегда считается ответственным за поддержку здоровых, надёжных и приличных отношений между ним и его прихожанами.

Пастор, в конце концов, тоже простой человек.
Мы все делаем ошибки. Почему эта ошибка должна отличаться от другой? В случае, когда профессиональный советник или психотерапевт вступает в половые связи со своими клиентами, такая ошибка считается криминальным поступком. Этот советник может лишиться своего удостоверения и даже попасть в тюрьму. То же самое относится к взаимоотношениям между доктором и больным или учителем и студентом. Поддержка половых связей со своими клиентами идёт против норм профессионального этикета и в некоторых случаях считается противозаконным. Проступок пастора считается наиболее тяжёлым потому, что он представляет не только духовную власть и силу, но также обязан поддерживать высокий уровень ответственности согласно занимаемой им церковной должности. Это духовное преступление высшего разряда. Такая ошибка, сделанная представителем нашего Спасителя, не может быть поставлена на одном уровне с ошибкой, сделанной человеком без преданности Богу и духовных должности и опыта. Бог требует от своих представителей более высоких стандартов. Пастор—это не «простой человек», он—«посланник от имени Христова, и как бы сам Бог увещевает через него». 2 Коринфянам 5:20

Многие ошибочно полагают, что, когда пастор или духовное лицо замешаны в физической близости с членом их паствы, это считается «романом».

Нет ничего более далёкого от истины!

«Когда священники злоупотребляют доверием людей и губят их души, они считаются более виновными, чем простой грешник, так как у них профессия более высокого уровня». (Testimonies for the Church, Volume 5—Сведения для Церкви, Том 5)

Знаете ли Вы предупреждающие признаки?

  1. Ожидаете ли Вы как пастор с большим нетерпением встречи с определённым клиентом? Почему?
  2. Фантазируете ли Вы об этом клиенте, спрашивая себя « вот если бы…» об её доступности?
  3. Встречаетесь ли Вы с этим клиентом вне планированных консультаций и в непривычных местах?
  4. Заканчиваете ли Вы свои консультации с этим клиентом по графику или назначаете приёмы с неограниченным временем?
  5. Делитесь ли Вы своими беседами или расписанием посещений со своей женой и/или секретарём (без нарушения конфиденциальности)?

Ответственность считается не только ценной, но и необходимой.

Примечание:насилие совершается не только пастором. Те же принципы применяются к любому человеку, который играет роль духовного руководителя (церковный староста, дьякон, учитель и т.д.), либо формально работает на Церковь или на общественных началах.