Жертва

Мой пастор говорит, что он волнуется за меня, что он меня любит и может мне помочь. Разве это неправильно? Я не понимаю.
На первый взгляд всё выглядит совсем невинно, что даже ни у кого не возникает необходимости говорить на эту тему. Многие женщины пали жертвами этого соблазнительного и, на первый взгляд, искренне заботливого человека, который является к тому же их пастором и духовным лидером.

Вполне возможно, что главная причина этой проблемы заложена во взаимоотношении между пастором и его прихожанами, основанном на «автоматическом доверии». Такая форма доверия часто заложена на понятии, где пастор—это Божий избранник и поэтому честный человек, кто делает всё с наилучшими намерениями для паствы. В конечном итоге, пастор—это духовный отец, который обязан заботиться о своей пастве.

Даже когда правила пристойного поведения нарушены, бывает трудно оценить и понять происходящее. Иногда женщина не придаёт значения своему натуральному инстинкту. Ей кажется, что она ошиблась—не может быть, чтобы пастор мог это сказать или сделать.

Всё это усложняется ещё больше, когда пастор делится своими чувствами и проблемами с прихожанками. Натуральная реакция на это у женщины—оказать помощь.

После установления такого контакта пастор пробивает себе путь в личную жизнь доверчивой женщины, иногда создавая проблемы в её отношениях с мужем и оправдывая свои поступки с помощью искажённых Писаний.

Прощает ли Бог все наши ошибки?
Удивительно, но оправдание грехов пастора можно найти в самой Библии. Так, история о Давиде и Бат Шиве, где Всемогущий прощает Давида за его грех, используется для оправдания аморальной связи. Пастор делает вывод, что Бог его тоже простит, как Давида, и благословит их связь.

Как ни странно, но упускается самая главная часть истории—Давид чистосердечно раскаялся за свои грехи, моля Бога о прощении (псалм 51). Давид потерял своих четверых детей и уважение своего народа. Наказание за его грехи принесло разрушение и страдания на много лет вперёд. Этот пример до сих пор используется для предупреждения тех, кто хочет следовать по стопам Давида. «Кто говорит: « Я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нём истины»—1 Иоанна 2:4 (NKJV)

Что сделало меня такой уязвимой?
Женщина, уже испытавшая насилие в своей жизни, может быть очень эмоционально уязвимой и, в итоге, стать лёгкой мишенью для пастора-соблазнителя. Хотя не все пасторы специально ищут новую для себя жертву, многие из них по собственному опыту могут отличить доступную женщину. Сначала может показаться, что он понимает Вас лучше всех или что между вами есть много общего. Это не обязательно потому, что он так хорошо ладит с Вами, а скорее потому, что все уязвимые женщины разделяют общие признаки, которые легко опознаются.

Мой пастор говорит, что он меня любит.
Даже если он говорит, что он впервые почувствовал такую любовь и не может жить без Вас, эмоциональная связь не считается ещё любовью. Любовь — это решение, это выбор, это принцип. Романтические слова, исходящие от пастора, никогда не будут звучать правильно. Настоящая любовь исходит только от Бога и не основывается на запутанных эмоциях, приводящих к нарушению Его слова. Если бы пастор на самом деле хотел Вам помочь, то он никогда бы не обидел Вас. Настоящая любовь не может быть основана на лжи, измене и уловках.

Всегда помните, что Вы пришли к нему за помощью потому, что Вы верили в его способность помочь Вам. Вы не обратились к нему для «близкого взаимоотношения».

В дополнение к Вашим проблемам, Вы теперь несёте на своих плечах и его проблемы тоже. Эта часть насилия со стороны пастора считается очень разрушительной. Не забудьте, что он виноват, а не Вы.

Как начать всё сначала?
Начните с молитвы и обратитесь к Богу за прощением Ваших грехов и наставлением на путь истинный. Просите Бога, чтобы Он исцелил Ваши душевные и телесные раны, чтобы дал Вам силу для борьбы со слабостями и болью. Слово Божье обещает: « И всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите»—Матфея 21:22(NKJV)

Бог с радостью предоставит всё, что Вы попросите (в соответствии с Его волей). Он готов и в состоянии обновить Ваше сердце и дать Вам новое начало. Найдите христианского советника, поделитесь с мужем, сообщите о случившемся Церковному служителю или откройтесь близкому другу.

Он угрожает самоубийством, если я прерву нашу «близость». Что тогда делать?
Эта ловушка является ещё одной формой манипуляции. Скажите ему, что Вы не несёте ответственности за его действия, независимо от его окончательного решения. Всегда помните, что не Вы ему причинили боль, а он Вам. Пришло время посмотреть правде в глаза!